Форум ЖК Андреевская Ривьера

Независимый форум жителей ЖК Андреевская Ривьера
Текущее время: 24 июн 2017, 00:34

Размещение рекламы

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Популярность нетбуков
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 00:06 
Начинающий
Начинающий

Благодарил (а): 1 раз.
Я написал этот материал на нетбуке, и если бы вы заглянули мне через плечо, вы бы увидели всего две иконки на моём десктопе: Firefox и Корзину. И всё.

Выясняется, что около 95 процентов того, что я делаю за компьютером, сейчас можно выполнять через браузер. Я использую его для общения в Twitter и Facebook, а также для блоггинга. Meebo.com позволяет мне одновременно пользоваться несколькими интернет-пейджерами. Last.fm позволяет слушать музыку, а веб-почта заменяет обычный почтовый клиент. Вместо текстового процессора я использую Google Docs, а если мне потребуется записать видео, я могу сделать это непосредственно с веб-камеры на YouTube. Если подумать, из-за того, что документы не находятся на нетбуке, я не уверен, что мне даже придётся удалять их.

Нетбуки прекратили войны производительности. Они существовали, когда вы приходя в магазин электроники ради покупки компьютера, выбирали самый мощный, насколько вы только могли представить. Почему? Кто знал? Может быть однажды вам пришлось бы играть в современную видеоигру или отредактировать лучший инди-снимок. В течение 15 лет, индустрия «компьютеростроения» угрожала нам паранойей «а что, если?», впаривая производительность. Intel и AMD выбрасывали быстрые чипы, жёсткие диски настигали терабайтным галопом, оперативка разрывалась, а видеокарты класса хай-энд позволяли проигрывать фильмы Blu-ray на вашем неуклюжем 17-дюймовом экране лэптопа. Та машина мечты могла делать почти всё.

Но тут подвох: большую часть времени мы ничего не делаем. Наши наиболее частые задачи — почта, веб-сёрфинг, просмотр потокового видео — требуют совсем немного процессорной мощности. Только некоторые люди, вроде графических дизайнеров или задротов-геймеров, действительно нуждаются в мощном железе. На протяжении многих лет индустрия персональных компьютеров была похожа на автозаводы, выпускающие внедорожники: они тупо продвигали мощные машины, потому что размер прибыли был высок, в то время как клиенты наслаждались фантазиями, как они разъезжают по бездорожью; только по бездорожью им поездить и не приходилось. Подобным образом программисты злоупотребляли избытками мощностей для написания очень громоздких приложений и операционных систем.

Что уж действительно удалось сделать создателям нетбуков, так это повернуть время вспять: их машины работают на уровне лэптопов четырёхлетней давности. И оказывается, что тех мощностей более или менее достаточно. «Обычные компьютеры настолько быстры, что вы навряд ли найдёте различия между 1,6 и 2,2ГГц», говорит Энди Танг (Andy Tung), вице-президент MSI (тайваньский производитель нетбука Wind) по продажам в США. «Мы можем найти разницу между одной и парой секунд, но не между одной и двумя десятитысячных». Фактором тормозов большинства нынешних задач, поставленных перед компьютером, является не железо — это иные проблемы. Они снаружи. Нормален ли уровень сигнала Wi-Fi? В очередной раз упал Twitter?

Нетбуки являются свидетельством того, что теперь мы знаем, для чего же нужны персональные компьютеры. То есть, существует маленький список вещей, которые вполне можно осуществлять онлайн. Это прочувствовала Asustek. Компания получила лэптоп ценой менее $300, создав девайс, абсолютно бесполезный без Сети. Подумайте: первоначальная флэш-память Eee была всего 4Гб. Это настолько мало, что вы вынуждены хранить ваши изображения, видеозаписи и остальные файлы в Сети, установив минимальное количество софта на сам нетбук — просто из-за отсутствия места на диске.

Нетбуки доказывают, что распределённые вычисления — уже не пустой звук. Сейчас имеет смысл разрабатывать компьютеры, для которых ресурсоёмкие задачи выполняются «на стороне». Хвост распределённых вычислений виляет собакой компьютерного железа.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/365478/cat/85/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Популярность нетбуков
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 10:32 
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Благодарил (а): 2 раз.
Настоящее имя: Кир
мне кажется, планшетники больше имеют перспективы... :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 00:29 
Начинающий
Начинающий

Благодарил (а): 0 раз.
Кирдык писал(а):
мне кажется, планшетники больше имеют перспективы... :D

мечта....
хотя смотрела передачу,где компьютер получал мыслееные команды от человека. Японцы,млин. 8-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 14:16 
Начинающий
Начинающий

Благодарил (а): 0 раз.
Настоящее имя: Антонина
Давно это было, судя по дате создания темы...Но у меня тоже нетбук есть, но на рабочем столе штук 5 ярлыков. Для сети и работы с документами его мне достаточно. А от насчет планшетов, о которых тут упоминалось уже, то хочу сказать, что они больше для развлечений подходят и в интернете посидеть. Хотя все те функции, которые описаны в теме, планшет может выполнять на таком же уровне, если к нему еще и клавиатуру подключить, но если надо поработать не в интернете, то тут планшет уже уступает. Да и тупеет современная молодежь, зацикливаясь только на тыкании пальцем в картинку. Игры на планшетниках стали до ужаса примитивными, а люди, играющие в них, опустились до уровня развития детей младшего школьного возраста. Печаль...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]